Stilleben mit Flöten
Peter Dülberg (München 1911 - Stuttgart 1976)
Lot-Nr. 138
Öl/strukturiertem Karton, ca. 42 x 50 cm, r. o. mit Künstlersignet, gerahmt u. in Passepartout montiert, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Graphiker, Sohn des Graphikers Ewald D. Er studierte ab 1926 in Weimar und arbeitete danach als Bühnenmaler und Regieassistent in Berlin. 1930-32 machte er in Hamburg eine Lehre als Graphiker, danach konnte er seine Studien dank eines Stipendiums bei A. Ozenfant in Paris fortsetzen. Der Großteil des ab 1933 in Hamburg entstandenen neusachlich-symbolistischen Oeuvres wurde im Krieg zerstört, in der Folge siedelte D. nach Stuttgart über. Ab 1940 mit Ausstellungsverbot belegt, arbeitete D. auch als Redakteur und Sprachforscher. Seine Nachkriegsarbeiten zeigen surreale Züge. Mus.: Stuttgart, Albstadt, Sindelfingen, Milwaukee. Lit.: AKL, Der Neue Rump.
Peter Dülberg: Stilleben mit Flöten
Stilleben mit Flöten
Lot-Nr. 138