KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935) - Die Parma

Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935) - Die Parma

Die Parma

Lot-Nr. 88 | Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)

Die Parma | Mindestpreis 800 €

Öl/Lw., 81 x 120 cm, l. u. sign. Alfred Jensen Prof., kleine Rest. - Deutscher Marinemaler. J. war zunächst Schüler von H. Leitner in Hamburg und studierte anschließend an der Kasseler Akademie. Später erhielt er eine Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Seine Marinemalerei wurde mehrfach ausgezeichnet. Mus.: Hamburg (Mus. f. Hamburg. Gesch., Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Tronse. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.

  • 30. November 2019