Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Englischer Portraitmaler tätig Mitte 17. Jh. - Paar Gegenstücke: Charles II. und seine Schwester Mary als Kinder

Englischer Portraitmaler tätig Mitte 17. Jh. - Paar Gegenstücke: Charles II. und seine Schwester Mary als Kinder

Paar Gegenstücke: Charles II. und seine Schwester Mary als Kinder

Lot-Nr. 33 | Englischer Portraitmaler tätig Mitte 17. Jh.

Paar Gegenstücke: Charles II. und seine Schwester Mary als Kinder | Mindestpreis 12.000 €

Öl/Lw., je 123 x 72,5 cm, etw. rest., doubl. - Die Portraits gehen auf einen Prototyp Anthony von Dycks in der königlich englischen Sammlung zurück. Der Künstler der vorliegenden Bildnisse hat aus Gründen der Symmetrie das bei van Dyck in der Mitte dargestellte jüngste Kind weggelassen. -

  • 14. September 2019