Weiblicher Akt mit erhobenen Armen

Johann Bossard (Zug/Schweiz 1874 - Jesteburg 1950)

Lot-Nr. 123

Öl/Lw., 61 x 42 cm, l. o. monogr., originale Rahmenleiste des Künstlers. - Provenienz: ehem. Slg. Dr. Emil Hegg, Augenarzt der Künstlers, Privatsammlg. Norddeutschland. - Maler, Bildhauer und Illustrator. B. studierteab 1894 an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie in München. 1896 siedelte er nach Berlin über, wo er Meisterschüler von A. Kampf an der Akademie wurde. Zunächst befasste er sich mit der Bildhauerei später auch mit Lithographie und Radierung. Ab 1908 war er Dozent an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Sein Hauptwerk ist die über Jahrzehnte aufgebaute und als Gesamtkunstwerk ausgeschmückte 'Kunststätte Bossard' in Jesteburg. Mus.: Bern, Danzig. Lit.: Vollmer, Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Johann Bossard: Weiblicher Akt mit erhobenen Armen

Lot-Nr. 123