Verschleierte
Otto Dix (Gera-Untermhaus 1891 - Singen 1969)
Lot-Nr. 130
Farblithographie, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Dix 61, l. u. num. 21/40, u. Mitte betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Karsch 285. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker, einer der wichtiger Vertreter der deutschen Moderne. Sein neorealistischer Stil war beeinflußt durch Expressionismus, Dadaismus u. Surrealismus, sein inhaltliches Interesse war gesellschaftskritisch. D. war Mitbegründer der 'Gruppe 1919' sowie der der Dresdener Sezession. D. erhielt etliche Preise, darunter 1966 den Alfred-Lichtwark-Preis in Hamburg. Mus.: Stuttgart, Chemnitz u.a. Lit.: Vollmer, Löffler: O. D. 1891-1969, Pfäffle: O. D. WVZ Aquarelle u. Gouachen, Schmidt: O.D. im Selbstbildnis u.a.
Otto Dix: Verschleierte
Verschleierte
Lot-Nr. 130