Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Jakob Bogdani (Eperjes um 1660 - London 1724) - Stilleben mit Früchten, Eisvogel und Gefäß

Jakob Bogdani (Eperjes um 1660 - London 1724) - Stilleben mit Früchten, Eisvogel und Gefäß

Stilleben mit Früchten, Eisvogel und Gefäß

Lot-Nr. 18 | Jakob Bogdani (Eperjes um 1660 - London 1724)

Stilleben mit Früchten, Eisvogel und Gefäß | Mindestpreis 8.000 €

Um 1700, Öl/Lw., 73,5 x 98 cm, min. Rest., doubl. - Schnitzrahmen des späten 18. Jhs. - Gutachten: Claudia Salvi, Paris 8.1.2018, mit Bestätigung der Eigenhändigkeit. - Stillebenmaler ungarischer Herkunft, der zunächst in Wien und Amsterdam, ab 1688 in London lebte, wo er zum überragenden Stillebenmaler seiner Zeit in England avancierte. B. arbeitete seit spätestens 1694 für Königin Mary II., aber auch für das niederländische Königshaus und adelige Auftraggeber aus ganz Europa. Mus.: Den Haag (Mauritshuis), Cambridge (Fitzwilliam-Mus.), Budapest (Nat.-Mus.), Stockholm (Nat.-Mus.), New Haven u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

  • 14. September 2019