Katalog-ArchivAsiatika → Figur 'Stehender Bodhisattva'

Figur 'Stehender Bodhisattva'

Figur 'Stehender Bodhisattva'

Lot-Nr. 258 |

Figur 'Stehender Bodhisattva' | Mindestpreis 350 €

Sinotibetisch, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, teils farbig bemalt. Auf doppeltem Lotusthron stehend, die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung 'varada mudra', flankiert von emporwachsenden Lotosstengeln. Der bodhissatva ist reich geschmückt und trägt einen gegürteten Rock mit floraler Gravur. H. 18,5 cm. -

  • 14. September 2019