KatalogarchivAsiatika → Figur 'Weiße Tara'

Figur 'Weiße Tara'

Figur 'Weiße Tara'

Lot-Nr. 259 |

Figur 'Weiße Tara' | Mindestpreis 500 €

Sinotibetisch, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet und partiell farbig bemalt. In 'padmasana' auf einem Lotospodest sitzend, die rechte in 'abhayamudra' erhoben, während die erhobene Linke die Geste der Unterweisung (vitarkamudra) zeigt und zusätzlich einen Lotosstengel hält. Sie trägt reichen Schmuck und eine mehrblättrige Krone. Versiegelt. H. 22 cm. -

  • 30. November 2019