KatalogarchivAsiatika → Figur 'Buddha Amitayus'

Figur 'Buddha Amitayus'

Figur 'Buddha Amitayus'

Lot-Nr. 256 |

Figur 'Buddha Amitayus' | Mindestpreis 500 €

Sinotibetisch, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet und teils farbig bemalt. In 'padmasana' auf einem Lotossockel sitzend, mit beiden Händen hält er auf seinem Schoß das Gefäß mit dem Lebenselixir kalasha. Er trägt ein reich graviertes Gewand, der Oberkörper ist mit Schmuck behängt, das Haupt mit einer Tiara bekrönt. Versiegelt. H. 23,5 cm. -

  • 30. November 2019