Figur 'Grüne Tara'
Lot-Nr. 255
Sinotibetisch, 18./19. Jh. Bronze, feuervergoldet. Die Göttin mit mehrblättriger Krone sitzt in 'padmasana' auf einem Lotospodest, die rechte Hand in 'varadamudra', der Geste der Wunschgewährung, während die erhobene Linke 'vitarkamudra', die Geste der Unterweisung zeigt, flankiert von seitlich emporwachsenden Lotosstengeln, die sie in in ihren Händen hält. Versiegelt. H. 21,5 cm. -
Figur 'Grüne Tara'
Figur 'Grüne Tara'
Lot-Nr. 255