Danseuse Espagnole au Bord de la Mer

Max Ernst (Brühl bei Köln 1891 - Paris 1976)

Lot-Nr. 129

1973, Farbserigraphie, 36,5 x 28 cm, re. u. mit Bleistift sign. Max Ernst, li. u. num. 40/96, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Spies/Leppien A 42 - Universalkünstler deutscher Abstammung, einer der herausragenden Vertreter der Avantgarde des 20. Jhs., der formal und inhaltlich Bahnbrechendes geleistet hat. Mus.: London (Tate), Paris, New York (Guggenheim), Berlin (Nat.-Gal.), Frankfurt (Städel), Köln (Mus. Ludwig) u.a. Lit.: Werner Spies, WVZ u.v.a.

Max Ernst: Danseuse Espagnole au Bord de la Mer

Lot-Nr. 129