Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Agostino Verrocchi (1586 - 1659) - Großes Früchtestilleben

Agostino Verrocchi (1586 - 1659) - Großes Früchtestilleben

Großes Früchtestilleben

Lot-Nr. 24 | Agostino Verrocchi (1586 - 1659)

Großes Früchtestilleben | Mindestpreis 25.000 €

Öl/Lw., 72,5 x 95 cm, rest,. doubl. - Ausstellungen: Das Gemälde war in jüngerer Zeit zweimal ausgestellt: L'incantesimo dei sensi: una collezione di nature morte del Seicento per il Museo Accorsi, Turin, Fondazione Accorsi, 30. November 2005 bis 1. Mai 2006, Kat.-Nr. 8; La natura morta italiana da Cararvaggio al Settecento, Florenz, Palazzo Strozzi, 26. Juni bis 12. Oktober 2003. - Literatur: Das Gemälde wurde vielfach publiziert: A. Cottino: L'incantesimo dei sensi: una collezione di nature morte del Seicento per il Museo Accorsi, Turin 2005, S. 56f, 103f, Kat.-Nr. 8, Abb. S. 57; F. Paliaga in: La natura morta italiana da Caravaggio al Settecento, Ausst.-Kat., Florenz 2003, S. 174; A. Cottino in: L’anima e le cose: la natura morta nell’ Italia pontificia nel XVII e XVIII secolo, Modena 2001, S. 61, Abb. S. 61; L. Salerno: La natura morta italiana, 1560-1805, Rom 1984, S. 102, Abb. 25.1; F. Arisi: Felice Boselli pittore di natura morta, Rom 1973, Abb. 97. - Provenienz: Renzo Moroni, Rom; Privatsammlung Bayern. - Italienischer Stillebenmaler. Über das Leben des Künstlers ist so gut wie nichts bekannt; 1619 ist er erstmals in Rom nachweisbar. Lit.: Bénézit.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019