Üppiger Blumenstrauß auf einem Sockel
Charles-Gilles Dutillieu (Paris 1697 - Paris 1738)
Lot-Nr. 28
Öl/Lw., 80 x 114 cm, rest., doubl. - Gutachten: Claudia Salvi, Paris, 30. August 2018 mit Bestätigung der Authentizität. - Provenienz: 1981 erworben vom Marquis de Pardieu; Privatsammlung Süddeutschland. - Französischer Blumenmaler aus einer Künstlerfamilie. 1720 wurde D. in die Académie de St-Luc in Paris aufgenommen. Er war an der Ausschmückung des Schlosses Versailles beteiligt; gelegentlich arbeitete er mit J.-B. Oudry zusammen. Lit.: AKL, Bénézit.
Charles-Gilles Dutillieu: Üppiger Blumenstrauß auf einem Sockel
Lot-Nr. 28