Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → August Wilhelm Sievert (1705 - Ludwigsburg 1751) - Üppiges Bouquet in einer Schlangenhenkelvase

August Wilhelm Sievert (1705 - Ludwigsburg 1751) - Üppiges Bouquet in einer Schlangenhenkelvase

Üppiges Bouquet in einer Schlangenhenkelvase

Lot-Nr. 22 | August Wilhelm Sievert (1705 - Ludwigsburg 1751)

Üppiges Bouquet in einer Schlangenhenkelvase | Mindestpreis 6.000 €

Öl/Kupfer, 43,5 x 56 cm, r. u. monogr. AWS. - Gutachten: Fred Meijer, Amsterdam, 21. August 2018, mit Bestätigung der Authentizität. - Deutscher Blumenmaler und Garteninspektor. S. war zusammen mit seinem Vater ab 1728 Inspektor des fürstlichen botanischen Gartens in Karlsruhe, spätestens 1745 arbeitete er im botanischen Garten Ludwigsburg. Er schuf ein umfangreiches gemaltes Inventar der Pflanzen dieser Gärten. Mus.: München (Alte Pinakothek), Karlsruhe (Kunsthalle), Ludwigsburg, Bamberg, Innsbruck. Lit.: Thieme-Becker.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019