KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Friedrich Einhoff (Magdeburg 1936) - Wandbildentwürfe Neue Heimat

Friedrich Einhoff (Magdeburg 1936) - Wandbildentwürfe Neue Heimat

Wandbildentwürfe Neue Heimat

Lot-Nr. 225 | Friedrich Einhoff (Magdeburg 1936)

Wandbildentwürfe Neue Heimat | Mindestpreis 700 €

Mischtechnik, je 23,5 x 21,5 cm, jeweils sign. und dat. Einhoff 81, auf der Unterlage bez. 'Wandbildentwürfe Neue Heimat - für Linda zum 9.12.83', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Graphiker in Hamburg, Sohn des gleichnamigen Expressionisten. E. studierte 1957-62 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg als Schüler von A. Mahlau und W. Grimm. Er arbeitete zeitweise als Lehrer, nahm aber 1978 eine Stelle als Professor an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg an. 1985 trat er der Freien Sezession bei. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Coburg. Lit.: AKL, Der Neue Rump.

  • 30. November 2019