Frühlingssturm auf der Hallig

Paul Lehmann-Brauns (Danzig 1885 - Berlin 1970)

Frühlingssturm auf der Hallig

Lot-Nr. 126

Ergebnis : 1.800 €

Um 1949, Öl/Lw., 71 x 95,5 cm, l. u. sign. Lehmann-Brauns, auf dem Keilrahmen betitelt, unauffällige Druckstelle, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Gennrich W 253. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler. L.-B. ließ sich zum Volksschullehrer ausbilden und arbeitete an verschiedenen Schulen, bevor er 1918 an der Berliner Kunstgewerbeschule studierte und Privatunterricht bei Hans Licht nahm. Er arbeitete viel im norddeutschen Raum, darunter in der Lüneburger Heide und auf der Insel Föhr. Mus.: Wyk a. Föhr, Senftenberg. Lit.: Vollmer, E. Gennrich: Der Landschaftsmaler P. L.-B., mit WVZ, 2004, Schulte-Wülwer: Föhr, Amrum und die Halligen in der Kunst u.a.

Paul Lehmann-Brauns: Frühlingssturm auf der Hallig

Frühlingssturm auf der Hallig

Lot-Nr. 126

Ergebnis : 1.800 €

Frühlingssturm auf der Hallig
Frühlingssturm auf der Hallig