KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Uwe Lütgen (Hamburg 1944) - Schoner Hamburg

Uwe Lütgen (Hamburg 1944) - Schoner Hamburg

Schoner Hamburg

Lot-Nr. 100 | Uwe Lütgen (Hamburg 1944)

Schoner Hamburg | Mindestpreis 2.500 €

Hinterglasmalerei, 43 x 53 cm, r. u. sign. und dat. Uwe Lütgen 84, u. Mitte betitelt. - Hamburger Marinemaler. L. fuhr zunächst zur See, bevor er sich zum Theatermaler und Restaurator ausbilden ließ. Die Marinemalerei wurde bald sein bestimmendes Thema. Seine Motive - häufig aus der Welt des klassischen Yachtsports - fesseln durch ungewöhnliche Bildausschnitte, die den Gemälden Dynamik und Leben verleihen. Mus.: München (Deutches Mus.), Bremerhaven (Schiffahrtsmus.), Hamburg (Maritimes Mus.) u.a.

  • 30. November 2019