Katalog-ArchivNorddeutsche Kunst → Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924) - Kinder im Garten

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924) - Kinder im Garten

Kinder im Garten

Lot-Nr. 30 | Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924)

Kinder im Garten | Mindestpreis 5.000 €

Öl/Lw., 50,5 x 35 cm, l. u. monogr. und dat. F. K. 89, auf dem Keilrahmen auf Etiketten bez. und dat. Grötzingen 1889. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. K. studierte ab 1875 an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker und in Karlsruhe bei G. Schönleber. 1891 wurde er Professor in Karlsruhe, 1902 in Berlin. Er erhielt zahlreiche Ehrungen, 1910 war er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. Einer seiner Vorlieben galt dem Hamburger Hafen, dem er in unterschiedlichen Ansichten und Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Dresden, Karlsruhe u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, I. Eder: F. K., WVZ, 1991 u.a.

  • 14. September 2019