Katalog-ArchivNorddeutsche Kunst → Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897) - In der römischen Campagna

Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897) - In der römischen Campagna

In der römischen Campagna

Lot-Nr. 4 | Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897)

In der römischen Campagna | Mindestpreis 3.000 €

Öl/Lw., 31 x 49 cm, r. u. sign. Gurlitt, fast unsichtbare Rest., doubl. - Landschafts- und Bildnismaler sowie Graphiker. G. lernte in Hamburg bei S. Bendixen und studierte 1832-35 an der Kopenhagener Akademie u.a. bei C. W. Eckersberg. Später arbeitete er in Italien, München, Kopenhagen, Düsseldorf, Berlin, Wien, Gotha und Dresden sowie für mehrere europäische Monarchen. Seine Landschaftsmalerei wurde prägend für viele jüngere Künstler, darunter die Brüder Achenbach. Mus.: Hamburg, Berlin, München, Dresden, Oldenburg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher, Der Neue Rump, Schulte-Wülwer/Hedinger: L. G. - Porträts europäischer Landschaften in Gemälden und Zeichnungen, 1997.

  • 30. November 2019