Katalog-ArchivNorddeutsche Kunst → Paul Busch (Burschen 1889 - Cottbus 1974) - Gartenhaus bei Ahrenshoop

Paul Busch (Burschen 1889 - Cottbus 1974) - Gartenhaus bei Ahrenshoop

Gartenhaus bei Ahrenshoop

Lot-Nr. 35 | Paul Busch (Burschen 1889 - Cottbus 1974)

Gartenhaus bei Ahrenshoop | Mindestpreis 700 €

Öl/Karton, 44 x 62,5 cm, auf dem Rückseitenschutz Adressetikett des Künstlers. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Deutscher Künstler. B. arbeitete seit 1920 als Zeichenlehrer. Er gehörte zu den ersten Künstlern, die sich der Technik der Collage zuwandten. Er stellte u.a. in Herwarth Waldens Galerie 'Der Sturm' in Berlin aus.

  • 14. September 2019