Katalog-ArchivNorddeutsche Kunst → Nikolaus Störtenbecker (Hamburg 1940) - Eppendorfer Mühlenteich-Brücke

Nikolaus Störtenbecker (Hamburg 1940) - Eppendorfer Mühlenteich-Brücke

Eppendorfer Mühlenteich-Brücke

Lot-Nr. 236 | Nikolaus Störtenbecker (Hamburg 1940)

Eppendorfer Mühlenteich-Brücke | Mindestpreis 600 €

Öl/Hartfaser, 35 x 50 cm, r. u. monogr. und dat. N. St. 2008. - Deutscher Landschaftsmaler, bedeutender Vertreter der 'Norddeutschen Realisten'. S. studierte 1960-65 an der HfBK Hamburg und gehörte 1965 zu den Mitbegründern der Künstlerguppe ZEBRA. 1973 erhielt er das Stipendium der Villa Massimo in Rom. Der Künstler lebt und arbeitet in der Nähe von Glücksburg.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019