Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Christian Daniel Rauch (Arolsen 1777 - Dresden 1857) - Paar Büsten des Zaren Nikolaus I. und seiner Gemahlin Alexandra Fjodorowna

Christian Daniel Rauch (Arolsen 1777 - Dresden 1857) - Paar Büsten des Zaren Nikolaus I. und seiner Gemahlin Alexandra Fjodorowna

Paar Büsten des Zaren Nikolaus I. und seiner Gemahlin Alexandra Fjodorowna

Lot-Nr. 289 | Christian Daniel Rauch (Arolsen 1777 - Dresden 1857)

Paar Büsten des Zaren Nikolaus I. und seiner Gemahlin Alexandra Fjodorowna | Mindestpreis 1.000 €

19. Jh. Gips. Die Büste des russischen Zaren Nikolaus I. (1796-1855), von den Versionen in Marmor (1834) in der Eremitage, St. Petersburg, und im Walters Art Museum, Baltimore, bekannt sind, trägt auf der Vorderseite die kyrillische Inschrift 'NIKOLAI I'. Die weibliche Büste stellt seine Gemahlin Alexandra Fjodorowna (1798-1860) dar, die als Prinzessin Charlotte von Preußen 1817 den russischen Thron bestieg. Tlw. stark besch. H. 63 und 65 cm. - Deutscher Bildhauer, zählt zu den bedeutendsten Vertretern des deutschen Klassizismus und als Schüler von Johann Gottfried Schadow zur Berliner Bildhauerschule.

  • 15. Juni 2019
  • 14. September 2019