Katalog-ArchivNorddeutsche Kunst → Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905) - In den Sabiner Bergen

Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905) - In den Sabiner Bergen

In den Sabiner Bergen

Lot-Nr. 1 | Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905)

In den Sabiner Bergen | Mindestpreis 2.500 €

Öl/Lw., 50,5 x 83 cm, l. u. sign. u. dat. Valentin Ruths 1883, auf dem Keilrahmen auf Etikett des Künstlers bez. 'Felsige Haide', doubl. - Ausstellungen: Internationale Kunstausstellung München 1883, Nr. 369; Akademische Kunstausstellung Dresden 1884, Nr. 138; Wiener-Jahresausstellung 1885, Nr. 600. - Literatur: Boetticher Nr. 152. - Hamburger Landschafts- und Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie sowie als Schüler von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, darauf lebte er einige Jahre in Italien. Spätromantische aber niemals sentimentale Landschaften Italiens und Norddeutschlands prägen sein Oeuvre. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Der Neue Rump u.a.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019