Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Thomas Wyck (Beverwijck 1616 - Haarlem 1677), zugeschr. - Paar Gelehrtenportraits

Thomas Wyck (Beverwijck 1616 - Haarlem 1677), zugeschr. - Paar Gelehrtenportraits

Paar Gelehrtenportraits

Lot-Nr. 42 | Thomas Wyck (Beverwijck 1616 - Haarlem 1677), zugeschr.

Paar Gelehrtenportraits | Mindestpreis 2.500 €

Öl/Lw., je 23,5 x 20 cm, eines r. u. monogr. T.W., verso auf dem Keilrahmen mit altem Christie's-Blockstempel, doubl. - Niederländischer Maler. W. lebte eine zeitlang in Italien, kehrte dann in die Niederlande zurück und ließ sich in Haarlem nieder. In seinen Werken widmet er sich gerne der Schilderung von Interieurs mit Gelehrten oder Alchimisten. Mus.: Amsterdam (Rijksmuseum), St. Petersburg (Eremitage), Haarlem, Bremen, Hamburg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Wurzbach, Bernt.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019