Paar Gelehrtenportraits

Thomas Wyck (Beverwijck 1616 - Haarlem 1677), zugeschr.

Paar Gelehrtenportraits

Lot-Nr. 42

Ergebnis : 5.700 €

Öl/Lw., je 23,5 x 20 cm, eines r. u. monogr. T.W., verso auf dem Keilrahmen mit altem Christie's-Blockstempel, doubl. - Niederländischer Maler. W. lebte eine zeitlang in Italien, kehrte dann in die Niederlande zurück und ließ sich in Haarlem nieder. In seinen Werken widmet er sich gerne der Schilderung von Interieurs mit Gelehrten oder Alchimisten. Mus.: Amsterdam (Rijksmuseum), St. Petersburg (Eremitage), Haarlem, Bremen, Hamburg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Wurzbach, Bernt.

Thomas Wyck: Paar Gelehrtenportraits

Paar Gelehrtenportraits

Lot-Nr. 42

Ergebnis : 5.700 €

Paar Gelehrtenportraits
Paar Gelehrtenportraits - Bild 1 Paar Gelehrtenportraits - Bild 2 Paar Gelehrtenportraits - Bild 3