Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Süddeutscher Meister tätig Mitte 17. Jh. - Die Erschaffung Evas

Süddeutscher Meister tätig Mitte 17. Jh. - Die Erschaffung Evas

Die Erschaffung Evas

Lot-Nr. 11 | Süddeutscher Meister tätig Mitte 17. Jh.

Die Erschaffung Evas | Mindestpreis 2.500 €

Öl/Lw., 62,5 x 83 cm, etw. rest., doubl. - In der Mitte erschafft Gott Eva aus einer Rippe Adams. In den Hintergrundszenen sind die Erschaffung der Tiere und die Erschaffung Adams dargestellt, dem Gott Lebensatem einhaucht. -

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019