Katalog-ArchivAuktion 15. Juni 2019 → Bernd Schwarzer (Weimar 1954) - Expressive Landschaft

Bernd Schwarzer (Weimar 1954) - Expressive Landschaft

Expressive Landschaft

Lot-Nr. 11 | Bernd Schwarzer (Weimar 1954)

Expressive Landschaft | Mindestpreis 1.600 €

Öl/Lw., 38,5 x 46,5 cm, l. u. monogr. und dat. B. Sch. 80. - Deutscher Künstler. S. studierte zunächst an der Fachhochschule Köln, anschließend an der Düsseldorfer Akademie, u.a. bei Joseph Beuys. Dicker Farbauftrag ist charakteristisch für seine Gemälde. Häufig sind seine Werke dezidiert polititsch. Mus.: Wien (Kunsthist. Mus., Albertina), Seoul, St. Petersburg, Bremen, Bonn u.a.

  • 14. September 2019