Katalog-ArchivAuktion 15. Juni 2019 → Bernd Schwarzer (Weimar 1954) - Blumen

Bernd Schwarzer (Weimar 1954) - Blumen

Blumen

Lot-Nr. 12 | Bernd Schwarzer (Weimar 1954)

Blumen | Mindestpreis 1.600 €

Öl/Lw., 46,5 x 33,5 cm, u. Mitte monogr. und dat. Sch. 79. - Deutscher Künstler. S. studierte zunächst an der Fachhochschule Köln, anschließend an der Düsseldorfer Akademie, u.a. bei Joseph Beuys. Dicker Farbauftrag ist charakteristisch für seine Gemälde. Häufig sind seine Werke dezidiert polititsch. Mus.: Wien (Kunsthist. Mus., Albertina), Seoul, St. Petersburg, Bremen, Bonn u.a.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019