Ratzeburger Dom
Karl Gatermann (Mölln 1883 - Lübeck 1959)
Lot-Nr. 118
Öl/Lw., 60,5 x 80 cm, r. u. sign. K. Gatermann. - Maler hauptsächlich norddeutscher Landschaften und Städte in spätimpressionistischer Manier, auch als Portraitist tätig. G. studierte an der Kunstschule in Lübeck sowie an der Münchner Akademie bei H. von Habermann. G. war unter den Mitbegründern der Vereinigung Lübecker Bildender Künstler. Mus.: Lübeck (Behnhaus), Mölln, Ratzeburg. Lit.: Vollmer.
Karl Gatermann: Ratzeburger Dom
Ratzeburger Dom
Lot-Nr. 118