Katalog-ArchivNorddeutsche Kunst → Karl Gatermann (Mölln 1883 - Lübeck 1959) - Ratzeburger Dom

Karl Gatermann (Mölln 1883 - Lübeck 1959) - Ratzeburger Dom

Ratzeburger Dom

Lot-Nr. 118 | Karl Gatermann (Mölln 1883 - Lübeck 1959)

Ratzeburger Dom | Mindestpreis 700 €

Öl/Lw., 60,5 x 80 cm, r. u. sign. K. Gatermann. - Maler hauptsächlich norddeutscher Landschaften und Städte in spätimpressionistischer Manier, auch als Portraitist tätig. G. studierte an der Kunstschule in Lübeck sowie an der Münchner Akademie bei H. von Habermann. G. war unter den Mitbegründern der Vereinigung Lübecker Bildender Künstler. Mus.: Lübeck (Behnhaus), Mölln, Ratzeburg. Lit.: Vollmer.

  • 30. November 2019