Katalog-ArchivNorddeutsche Kunst → Jan Lass (Kappeln 1890 - Kiel 1958) - Steinberghaff an der Flensburger Förde

Jan Lass (Kappeln 1890 - Kiel 1958) - Steinberghaff an der Flensburger Förde

Steinberghaff an der Flensburger Förde

Lot-Nr. 125 | Jan Lass (Kappeln 1890 - Kiel 1958)

Steinberghaff an der Flensburger Förde | Mindestpreis 1.200 €

Öl/Lw., 79 x 89,5 cm, l. u. sign. und dat. Laß 37, ungerahmt. - Deutscher Landschaftsmaler. L. studierte an den Kunstgewerbeschulen Flensburg und Altona und wurde in Altona Zeichenlehrer. Nach dem Ersten Weltkrieg lebte er zeitweise auf Sylt und Föhr. Er fand seine Motive in Schleswig-Holstein und auf den nordfriesischen Inseln. L. war Gründungsmitglied der Künstlergruppen 'De Warft' und 'Niederelbe'. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle), Flensburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

  • 30. November 2019