Großes toskanisches Fenster
August Ohm (Berlin 1943)
Lot-Nr. 234
Gouache/Karton, 99 x 74 cm, r. u. sign. August Ohm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner und Bühnenbildner, Sohn des Malers Wilhelm O. Der Künstler lebt und arbeitet seit 1982 in Hamburg, unterhält aber auch ein zweites Atelier in Florenz. O. verwirklicht in seinen Landschaften eine geistig subtile Umsetzung des Naturvorbildes. Mus.: Hamburg, Hannover (Sprengel-Museum), Los Angeles, Atlanta u.a. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.
August Ohm: Großes toskanisches Fenster
Großes toskanisches Fenster
Lot-Nr. 234