Katalog-ArchivNorddeutsche Kunst → Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) - Dorf in der Wedeler Marsch

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) - Dorf in der Wedeler Marsch

Dorf in der Wedeler Marsch

Lot-Nr. 80 | Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Dorf in der Wedeler Marsch | Mindestpreis 1.200 €

Öl/Lw., 62,5 x 82,5 cm, l. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen und bereiste Italien und Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019