Katalog-ArchivNorddeutsche Kunst → Arthur Siebelist (Loschwitz/Dresden 1870 - Hittfeld/Hamburg 1945) - Selbstportrait

Arthur Siebelist (Loschwitz/Dresden 1870 - Hittfeld/Hamburg 1945) - Selbstportrait

Selbstportrait

Lot-Nr. 26 | Arthur Siebelist (Loschwitz/Dresden 1870 - Hittfeld/Hamburg 1945)

Selbstportrait | Mindestpreis 2.500 €

Um 1900, Öl/Lw., 82 x 62,5 cm. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abbildung publiziert in: C. Meyer-Tönnesmann: A. S. - Maler, Sportler, Kunsterzieher, Ausst.-Kat. 2008, S. 65. - Provenienz: Aus der Familie des Künstlers. - Spätimpressionistischer Pleinair-Maler. Nach einer Ausbildung als Kunstgewerbezeichner studierte S. 1890 an der Kunstgewerbeschule in München und unternahm anschließend Studienreisen u.a. nach Florenz, Rom, Paris, London und Amsterdam. Er ließ sich in Hamburg nieder, wo er 1897 zu den Gründungsmitgliedern des Hamburgischen Künstlerclubs gehörte. Zwei Jahre später gründete er auf Anraten von A. Lichtwark eine Malschule. In der von ihm 1902 ins Leben gerufenen Malerkolonie in Hittfeld erhielt eine ganze Generation Hamburger Maler ihre Prägung; unter S.s Schülern waren A. Rée, F. Nölken, F. Ahlers-Hestermann und F. Friedrichs. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.) u.a. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, C. Meyer-Tönnesmann: Der Hamburgische Künstlerclub von 1897, ders.: Arthur Siebelist: Maler, Sportler, Kunsterzieher, Ausst.-Kat., Hamburg 2008; ders. u.a.: Zwischen Hamburg und Paris. Die Siebelist-Schüler, Ausst.-Kat., 2009.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019