KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Marie Hager (Penzlin 1872 - Burg Stargard 1947) - Verschneite Allee

Marie Hager (Penzlin 1872 - Burg Stargard 1947) - Verschneite Allee

Verschneite Allee

Lot-Nr. 118 | Marie Hager (Penzlin 1872 - Burg Stargard 1947)

Verschneite Allee | Mindestpreis 1.300 €

Öl/Lw., 75 x 84 cm, l. u. sign. M. Hager. - Spätimpressionistische Landschafts- und Architekturmalerin. H. studierte ab 1904 in Berlin bei E. Bracht, E. Kolbe und H. Licht. Ab 1910 nahm sie regelmäßig an den großen Kunstausstellungen von Hamburg, Paris, Berlin, Hannover und München teil. Ihre Bilder zeigen häufig charakteristische Motive von Städten aus dem norddeutschen Raum. Eine große Werkschau im Museum Schwerin führte 1997 zur Wiederentdeckung der Künstlerin. Mus.: Neubrandenburg, Burg Stargard. Lit.: Vollmer, Lisa Jürß: M. H., eine Werkübersicht, 1997.

  • 30. November 2019