KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958) - Sauerland

Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958) - Sauerland

Sauerland

Lot-Nr. 9 | Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Sauerland | Mindestpreis 300 €

Aquarell, 40 x 52 cm, l. u. sign. und dat. Charlotte Hilmer 1956, auf dem Rückseitenschutz Nachlaß- und Adresstempel, unter Passepartout und Glas, ungerahmt. - Landschafts- und Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer und A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften und Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H. Sieker: C. H. 1909-1958, (Gal. Herold, Hamburg) u.a.

  • 30. November 2019