Katalog-ArchivAuktion 15. Juni 2019 → Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958) - Abstrakte Landschaft

Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958) - Abstrakte Landschaft

Abstrakte Landschaft

Lot-Nr. 8 | Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Abstrakte Landschaft | Mindestpreis 800 €

Öl und Tempera/Lw., 75,5 x 92,5 cm, l. u. monogr. Ch. H., r. u. dat. 55/56. - Landschafts- und Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart bei R. Breyer und A. Kolig. 1939 heiratete sie den Bildhauer Arnold H. Sie schuf leuchtende Landschaften und Figuren in expressiv-abstrahierender Formensprache. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Witten. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, H. Sieker: C. H. 1909-1958, (Gal. Herold, Hamburg) u.a.

  • 14. September 2019