Katalog-ArchivAsiatika → Prächtige Figur des 'Avalokiteshvara'

Prächtige Figur des 'Avalokiteshvara'

Lot-Nr. 261 |

Prächtige Figur des 'Avalokiteshvara' | Mindestpreis 2.500 €

Sino-tibetisch, 18./19. Jh. Bronzevollguss, teils kupferfarben patiniert, feuervergoldete Partien mit fein ziseliertem Rankendekor, farbiger Schmucksteinbesatz. Der Bodhisattva sitzt in der lässig entspannten Haltung eines Fürsten, in der Linken hält er einen Lotosstengel, an der Stirnseite der Haarkrone prangt ein Miniaturbildnis des Amitabha, der Kopf wird von einer Mandorla (kl. Riss) hinterfangen. Einige Schmucksteine fehlen. H. 33 cm, hölzernes Lotospodest (kl. Chips) H. 11 cm. -

  • 30. November 2019