König Ernst August I. von Hannover

Louis Ammy Blanc (Berlin 1810 - Düsseldorf 1885), zugeschr.

Lot-Nr. 31

Ergebnis : 3.500 €

Öl/Lw./Holz, 95,5 x 79 cm, etw. besch., ungerahmt. - Ernst August I. war der vorletzte König von Hannover, das bis dahin in Personalunion mit dem Vereinigten Königreich regiert worden war. - Provenienz: Adelsfamilie Oldenburg - Deutscher Portraitmaler. B. studierte 1833-40 an der Düsseldorfer Akademie. 1840-42 war er Hofmaler in Hannover, anschließend für den Hof in Darmstadt tätig. In Düsseldorf lieferte er den Entwurf für den Erweiterungsbau des Kunstvereins. Mus.: Berlin (Alte Nat.-Gal.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Düsseldorf, Hannover, Bonn. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule.

Louis Ammy Blanc: König Ernst August I. von Hannover

Lot-Nr. 31

Ergebnis : 3.500 €