Ländliches Idyll

Hjalmar Munsterhjelm (Toivoniemi 1840 - Helsinki 1905)

Ländliches Idyll

Lot-Nr. 71

Öl/Lw., 30,5 x 45,5 cm, l. u. sign. H. Munsterhjelm. - Finnischer Landschaftsmaler. M. studierte ab 1860 an der Düsseldorfer Akdemie, u.a. bei O. Achenbach und H. F. Gude, dem er 1865 nach Karlsruhe folgte. 1870 kehrte er nach Finnland zurück, unterbrochen von einem Paris-Aufenthalt 1882. Mus.: Helsinki, Oslo. Lit.: Thieme-Becker.

Hjalmar Munsterhjelm: Ländliches Idyll

Ländliches Idyll

Lot-Nr. 71

Ländliches Idyll
Ländliches Idyll