Eisvergnügen

Adolf Stademann (München 1824 - München 1895)

Eisvergnügen

Lot-Nr. 70

Öl/Lw., 29 x 47 cm, l. u. undeutlich sign. - Deutscher Landschaftsmaler, Sohn des Malerdilettanten Ferdinand von Stademann. A. S. erhielt seine Ausbildung an der Münchner Akademie bei C. A. Lebschée und M. E. Lotze. Er schuf viele Landschaften, die an die niederländische Maltradition des 17. Jhs. anknüpfen. Mus.: München (Neue Pinakothek, Schack-Galerie u.a.), Frankfurt, Lübeck, Winterthur u.a. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Adolf Stademann: Eisvergnügen

Eisvergnügen

Lot-Nr. 70

Eisvergnügen
Eisvergnügen