Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Mel Ramos (Sacramento/Kalifornien 1932 - Oakland 2018) - The Pause that refreshes

Mel Ramos (Sacramento/Kalifornien 1932 - Oakland 2018) - The Pause that refreshes

The Pause that refreshes

Lot-Nr. 202 | Mel Ramos (Sacramento/Kalifornien 1932 - Oakland 2018)

The Pause that refreshes | Mindestpreis 600 €

2001, Farbig emailliertes Metall, 40 x 40 x 2,5 cm, r. u. handsign. Mel Ramos und num. 31/1000, ungerahmt. - Amerikanischer Pop-Art-Künstler. R. begann 1961 mit Comic-Figuren, wandte sich dann der Darstellung von Pin-Up-Girls als aufreizende Verkaufs-Werbeträger zu. In den seit den frühen 1970er Jahren gemalten 'Unfinished Paintings' treten seine modernen Pin-Ups an die Stelle von weiblichen Akten aus der klassischen Kunst, deren dezenter Erotik er ein unverblümtes Sexappeal entgegensetzt. Mus.: New York (Guggenheim), Toronto, Darmstadt, Aachen u.a. Lit.: Rosenblum: M. R., - Pop Art Images, 1995 u.a.

  • 14. September 2019