Die Watussi

Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931)

Die Watussi

Lot-Nr. 109

Ergebnis : 600 €

Gouache, 38 x 28,5 cm, r. u. sign. Willy Stöwer, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Marinemaler und Illustrator. S. arbeitete u.a. im Auftrag von Kaiser Wilhelm II., der einer seiner größten Verehrer war und den der Künstler auf mehreren Reisen begleitete. S.s Darstellung des Untergangs der Titanic wird bis heute reproduziert. 1907 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.

Willy Stöwer: Die Watussi

Die Watussi

Lot-Nr. 109

Ergebnis : 600 €

Die Watussi
Die Watussi