Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Flämischer Meister tätig Mitte 17. Jh. - Magdalena wäscht die Füße Christi

Flämischer Meister tätig Mitte 17. Jh. - Magdalena wäscht die Füße Christi

Magdalena wäscht die Füße Christi

Lot-Nr. 10 | Flämischer Meister tätig Mitte 17. Jh.

Magdalena wäscht die Füße Christi | Mindestpreis 4.500 €

Öl/Lw., 102,5 x 117 cm, etw. rest., doubl. - Eine als 'Sünderin' bezeichntete Frau wusch Jesus bei einem Gastmahl die Füße mit einem kostbaren Öl, was zu einer Erklärung Jesu über die Sündenvergebung Anlaß gab. - Die markanten Nasen, das lebendig bewegte Inkarnat und die blonden Haare verweisen auf einen Künstler der Rubens-Nachfolge, dessen sehr eigener Stil durch lange schlanke Körper, schmale Gesichter und übergroße Augen gekennzeichnet ist.

  • 30. November 2019