Magdalena wäscht die Füße Christi
Flämischer Meister tätig Mitte 17. Jh.
Lot-Nr. 10
Öl/Lw., 102,5 x 117 cm, etw. rest., doubl. - Eine als 'Sünderin' bezeichntete Frau wusch Jesus bei einem Gastmahl die Füße mit einem kostbaren Öl, was zu einer Erklärung Jesu über die Sündenvergebung Anlaß gab. - Die markanten Nasen, das lebendig bewegte Inkarnat und die blonden Haare verweisen auf einen Künstler der Rubens-Nachfolge, dessen sehr eigener Stil durch lange schlanke Körper, schmale Gesichter und übergroße Augen gekennzeichnet ist.
Flämischer Meister: Magdalena wäscht die Füße Christi
Lot-Nr. 10