Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Französischer Meister tätig um 1800 - Tantalos und Sisyphos im Hades

Französischer Meister tätig um 1800 - Tantalos und Sisyphos im Hades

Tantalos und Sisyphos im Hades

Lot-Nr. 13 | Französischer Meister tätig um 1800

Tantalos und Sisyphos im Hades | Mindestpreis 2.800 €

Öl/Papier/Lw., 51 x 37,5 cm, rest. - Tantolos wurde im Hades mit ewigem Hunger und Durst bestraft. Über seinem Haupt wuchsen Bäume mit frischen Früchten, die aber der Wind immer wieder seinem Zugriff entzog. Auch das Wasser, in dem er stand, blieb unerreichbar für ihn. Sisyphos mußte ohne Unterlaß einen Felsbrocken einen Berg hinaufwuchten, von wo er kurz vor Erreichen des Gipfels unfehlbar wieder herunterrollte. -

  • 30. November 2019