Tantalos und Sisyphos im Hades

Französischer Meister tätig um 1800

Lot-Nr. 13

Öl/Papier/Lw., 51 x 37,5 cm, rest. - Tantolos wurde im Hades mit ewigem Hunger und Durst bestraft. Über seinem Haupt wuchsen Bäume mit frischen Früchten, die aber der Wind immer wieder seinem Zugriff entzog. Auch das Wasser, in dem er stand, blieb unerreichbar für ihn. Sisyphos mußte ohne Unterlaß einen Felsbrocken einen Berg hinaufwuchten, von wo er kurz vor Erreichen des Gipfels unfehlbar wieder herunterrollte. -

Französischer Meister: Tantalos und Sisyphos im Hades

Lot-Nr. 13