Wintersonne in Keitum
Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)
Lot-Nr. 124
Tempera/Karton, 46 x 65 cm, r. u. monogr. und dat. MW 1929 sowie sign. Weidemann. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf und Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler und unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.
Magnus Weidemann: Wintersonne in Keitum
Wintersonne in Keitum
Lot-Nr. 124