Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Jacopo Zucchi (Florenz um 1541 - Florenz um 1589), zugeschr. - Portrait einer Dame

Jacopo Zucchi (Florenz um 1541 - Florenz um 1589), zugeschr. - Portrait einer Dame

Portrait einer Dame

Lot-Nr. 14 | Jacopo Zucchi (Florenz um 1541 - Florenz um 1589), zugeschr.

Portrait einer Dame | Mindestpreis 6.000 €

Öl/Holz, 45 x 32,5 cm, etw. rest. - Italienischer Historien- und Figurenmaler. Z. war Schüler von Giorgio Vasari, mit dem er 1567 nach Rom ging, wo er an der Ausstattung von zahlreichen Kirchen und Palästen mitarbeitete. Lit.: Thieme-Becker u.a.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019