Früchte in einem Korb

Maestro della Natura Morta Acquavella tätig Anfang 17. Jh., zugeschr.

Früchte in einem Korb

Lot-Nr. 20

Öl/Lw., 50 x 60,5 cm, Retuschen, doubl. - Der Künster ponderiert die strenge und einfache Komposition durch die geradezu wellenhafte Bewegung der Früchte. Trotz des ausgeprägten Hell-Dunkel-Kontrasts erscheint die Oberfläche des Obstes samtig weich. - Stillebenmaler, einer der Hauptmeister der italienischen Stillebenmalerei des Barock. Seinen Notnamen erhielt er nach einem seiner typischen Gemälde, das in der New Yorker Acquavella-Galerie verkauft worden war. Die Identität des Künstlers konnte bisher nicht ermittelt werden.

Maestro della Natura Morta Acquavella: Früchte in einem Korb

Früchte in einem Korb

Lot-Nr. 20

Früchte in einem Korb
Früchte in einem Korb