Ruinenlandschaft mit Reitern und Packtieren

Jacob de Heusch (Utrecht 1657 - Amsterdam 1701)

Lot-Nr. 34

Öl/Holz, 32,5 x 40 cm, l. u. sign. J. Heusch f., verso unidentifiziertes Siegel. - Niederländischer Landschaftsmaler. H. war Schüler seines Onkels Willem de Heusch. Spätestens 1675 war er in Rom und schloß sich dort der niederländischen Künstlervereinigung der 'Bentveughels' an. Ein Aufenthalt H.s in Berlin wird angenommen; anschließend ließ er sich in Utrecht nieder. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Wien, Braunschweig, Mainz, Venedig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bernt.

Jacob de Heusch: Ruinenlandschaft mit Reitern und Packtieren

Lot-Nr. 34