Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Paolo Gaidano (Poirino 1861 - Turin 1915) - Die offene Bluse

Paolo Gaidano (Poirino 1861 - Turin 1915) - Die offene Bluse

Die offene Bluse

Lot-Nr. 53 | Paolo Gaidano (Poirino 1861 - Turin 1915)

Die offene Bluse | Mindestpreis 3.000 €

Öl/Lw., 24 x 18 cm, l. u. sign. P. Gaidano, doubl. - Italienischer Figurenmaler. G. studierte 1875-78 an der Turiner Akademie, wo er 1890 selbst Professor wurde. Neben Tafelgemälden schuf er viele Fresken und Altartafeln für Kirchen. G. galt als einer der besten Maler religiöser Themen seiner Zeit und wurde vielfach ausgezeichnet. Mus.: Rom, Turin, Siena. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer.

  • 30. November 2019