Die offene Bluse

Paolo Gaidano (Poirino 1861 - Turin 1915)

Die offene Bluse

Lot-Nr. 53

Öl/Lw., 24 x 18 cm, l. u. sign. P. Gaidano, doubl. - Italienischer Figurenmaler. G. studierte 1875-78 an der Turiner Akademie, wo er 1890 selbst Professor wurde. Neben Tafelgemälden schuf er viele Fresken und Altartafeln für Kirchen. G. galt als einer der besten Maler religiöser Themen seiner Zeit und wurde vielfach ausgezeichnet. Mus.: Rom, Turin, Siena. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer.

Paolo Gaidano: Die offene Bluse

Die offene Bluse

Lot-Nr. 53

Die offene Bluse
Die offene Bluse