Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Charles & Ray Eames tätig Mitte 20. Jh. - Vintage Lounge-Chair mit Ottoman

Charles & Ray Eames tätig Mitte 20. Jh. - Vintage Lounge-Chair mit Ottoman

Vintage Lounge-Chair mit Ottoman

Lot-Nr. 211 | Charles & Ray Eames tätig Mitte 20. Jh.

Vintage Lounge-Chair mit Ottoman | Mindestpreis 700 €

Entwurf 1956, wenig spätere Ausführung durch Vitra, Weil am Rhein. Schalen in Nussholz, abnehmbare Polster in schwarzem Leder, Gestelle in Aluminium-Druckguss. Besch. Maße H. 72,5 cm, B. 81 cm, T. 87,5 cm. Dazu passende Ottoman, Maße H. 41,5 cm, B. 65 cm, T. 53 cm. - Amerikanisches Designerpaar, das mit seinen funktionalen Entwürfen die Geschichte des Nachkriegsdesigns maßgeblich prägte. Charles Eames studierte zunächst Architektur in St. Louis und eröffnete 1930 sein eigenes Architekturbüro, lehrte ab 1940 Design an der Cranbrook Academy of Art in Michigan. 1941 Heirat mit Ray Kaiser, die ein Studium der Malerei absolvierte. Ab 1946 Herstellung von Eames-Möbelentwürfen durch die Firma Hermann Miller in Zeeland, Michigan, und Bau des legendären 'Eames House', ab 1957 Zusammenarbeit mit Vitra. 1964-65 war das Paar verantwortlich für den IBM-Pavillon auf der Weltausstellung in New York.

  • 14. September 2019