Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Charles & Ray Eames tätig Mitte 20. Jh. - Satz von 3 Vintage Lobby-Chairs

Charles & Ray Eames tätig Mitte 20. Jh. - Satz von 3 Vintage Lobby-Chairs

Satz von 3 Vintage Lobby-Chairs

Lot-Nr. 209 | Charles & Ray Eames tätig Mitte 20. Jh.

Satz von 3 Vintage Lobby-Chairs | Mindestpreis 900 €

Entwurf 1960, wenig spätere Ausführung durch Herman Miller. 4-Sternfuß in verchromtem Aluminium-Druckguss. Schwarze Lederpolster. Etw. besch. 1x Aufkleber Herman Miller Collection am Schaft. H. 77 cm, B. 73 cm. - Amerikanisches Designerpaar, das mit seinen funktionalen Entwürfen die Geschichte des Nachkriegsdesigns maßgeblich prägte. Charles Eames studierte zunächst Architektur in St. Louis und eröffnete 1930 sein eigenes Architekturbüro, lehrte ab 1940 Design an der Cranbrook Academy of Art in Michigan. 1941 Heirat mit Ray Kaiser, die ein Studium der Malerei absolvierte. Ab 1946 Herstellung von Eames-Möbelentwürfen durch die Firma Hermann Miller in Zeeland, Michigan, und Bau des legendären 'Eames House', ab 1957 Zusammenarbeit mit Vitra. 1964-65 war das Paar verantwortlich für den IBM-Pavillon auf der Weltausstellung in New York.

  • 14. September 2019